www.athle.fr
Accueil
amicale française des coureurs de fond alsace

04/03/12 Ch. de France de cross-country à la Roche-sur-Yon

Résultats course Elite Femmes (447 classées)

1 26'04'' LAKHOUAD Btissam (Mar) Ales Cevennes Athle LAN SEF/80

136 30'35'' SALOMON Clarisse  067 ALS V1F/72

22ème  Vétérane et 2ième bas-rhinoise

 

19/02/12 Demi-finales de cross-country à Arnay le duc

Course Cross Court Féminin 3050m (71 classées)

1 10'34'' qi MOISSETTE Florence A Sarreguemines Sarrebourg A SEF/88

36 12'46'' BEZARD Lisa SEF/89

52 13'24'' ROY Morgane SEF/89    

53 13'26'' BELATRECHE Feriel SEF/73    

57 13'47'' SUBLON Lucile V1F/70    

63 14'47'' ANTONINI Patricia V1F/64    

64 15'01'' ATLAS Fatiha V1F/68

71 15'49'' KURTEZEMANN Madeleine V2F/61

 

Résultats Course Elite Femmes - SEF (13 équipes classées)

1 75pt q ASPTT NANCY * 1

12 326pt  AF COUREURS DE FOND ALSACE

Course Elite Femmes 6250m (130 classées)

1 22'10'' qe CORRADI Mylene Asptt Nancy SEF/89    

26 24'49'' qi SALOMON Clarisse Af Coureurs De Fond Alsace V1F/72 (7ème vétérane)

55 26'40'' KIENY Alice Af Coureurs De Fond Alsace 067 ALS SEF/89

117 29'15'' GINTZ Elodie Af Coureurs De Fond Alsace 067 ALS SEF/83    

128 30'54'' BRASSE Melanie Af Coureurs De Fond Alsace 067 ALS SEF/81    

130 32'10'' BARLAS Helene Af Coureurs De Fond Alsace 067 ALS V1F/64

 

29/01/12 Résultats Championnats Cross  Alsace (Haguenau)

cross court ES-SE-VEF 3060m – (25 classées)

1 21pt q ENTENTE GRAND MULHOUSE ATHLE* 1 3 (258), 5 (541), 6 (538), 7 (540)

2 48pt q ALSACE NORD ATHLETISME* 1 9 (243), 11 (244), 12 (246), 16 (245)

3 64pt  SR OBERNAI 1 4 (241), 17 (239), 20 (240), 23 (242)

4 66pt  AF COUREURS DE FOND ALSACE 1 14 (250), 15 (252), 18 (254), 19 (249)

4 équipes classées

 

1 10'28'' qi OUAR Vanessa Pays De Colmar Athletisme SEF/88    

HC 10'46'' DELCOUR Clemence Neuilly-plaisance Sports ESF/90    

3 10'56'' qe AARAB Nora Entente Grand Mulhouse Athle ALS ESF/91    

14 12'39'' qi BEZARD Lisa AFCF Alsace SEF/89    

15 12'41'' qi ROY Morgane AFCF Alsace SEF/89    

18 13'02'' qi SUBLON Lucile AFCF Alsace V1F/70    

19 13'07'' qi BELATRECHE Feriel AFCF Alsace SEF/73    

21 13'49'' qi ATLAS Fatiha AFCF Alsace V1F/68    

22 14'03'' qi ANTONINI Patricia AFCF Alsace V1F/64    

25 15'29'' qi KURTEZEMANN Madeleine AFCF Alsace V2F/61

 

cross long ES-SE-VEF 5860m (71 classées)

1 27pt  STRASBOURG AGGLOMERATION ATHLE 1 3 (499), 5 (504), 6 (502), 13 (500)

2 28pt  PAYS DE COLMAR ATHLETISME* 1 1 (531), 2 (536), 11 (529), 14 (533)

3 89pt  ENTENTE DE HAUTE ALSACE* 1 8 (518), 16 (521), 25 (522), 40 (517)

6 100pt  AF COUREURS DE FOND ALSACE 1 7 (496), 27 (491), 28 (494), 38 (495)

9 équipes classées

 

1 20'35'' KUSTER Simone Pays De Colmar Athletisme V1F/67

2 20'57'' KUSTER Line Pays De Colmar Athletisme V1F/67

3 21'16'' DUCRET-BITZNER Blandine S2 A V1F/65

7 22'18'' SALOMON Clarisse AFCF Alsace V1F/72

27 23'54'' BRESSON Anne AFCF Alsace V2F/57    

28 24'02'' KIENY Alice AFCF Alsace SEF/89

38 24'36'' SAUNIER Fabienne AFCF Alsace V2F/58

59 26'57'' GINTZ Elodie AFCF Alsace SEF/83    

65 27'53'' BRASSE Melanie AFCF Alsace SEF/81    

70 29'51'' COME Marie nicaise AFCF Alsace V2F/58    

71 31'21'' BARLAS Helene AFCF Alsace V1F/64 

 

cross court ES-SE-VEM 4060m (60 classés)

1 12'23'' qe JABOU Badr Entente Grand Mulhouse Athle SEM/87

57 17'06'' qi SALMON Mickael AFCF Alsace V1M/71    

60 18'41'' KAHN Raymond AFCF Alsace V3M/48

 

cross long ES-SE 10260m (77 classés)

HC 31'31'' BEGHOUL El yemine Racing Cf (paris) SEM/78    

2 31'35'' qe JONCHERAY Pierre Alsace Nord Athletisme SEM/82

70 39'32'' CUEILLE Fabien AFCF Alsace SEM/83

 

Cross long VE 10260m (106 classés)

16 équipes classées

14 293pt  AF COUREURS DE FOND ALSACE 1 54 (690), 67 (688), 78 (691), 94 (692)

 

1 32'59'' qe FOULOUH Karim S2 A V1M/72

54 39'49'' DIEFFENBACHER Alain AFCF Alsace V1M/66

67 41'14'' MAUDUIT Eric AFCF AlsaceV1M/66    

78 42'36'' DAGENS Nicolas AFCF AlsaceV1M/64

94 45'31'' NAVLET Christian AFCF Alsace V1M/64    

106 52'00'' ITELMACHER Henri AFCF Alsace V3M/50

 

15/01/12 Championnats du Bas-Rhin de cross-country (Biscwiller)

cross court ES-SE-VEF 3390m (19 classées)

1 25pt  SR OBERNAI 1 2 (83), 3 (64), 8 (79), 12 (81)

2 49pt  AF COUREURS DE FOND ALSACE 1 10 (63), 11 (69), 13 (67), 15 (71)

3 70pt  AF COUREURS DE FOND ALSACE 2 16 (66), 17 (65), 18 (70), 19 (68)

 

HC 12'37'' DELCOUR Clemence Neuilly-plaisance Sports 093 I-F ESF/90    

2 12'46'' KORELL Christel Sr Obernai 067 ALS V1F/68    

3 12'51'' MOYNOT Cecile Sr Obernai 067 ALS SEF/76    

10 14'31'' BEZARD Lisa AFCF Alsace SEF/89    

11 14'41'' ROY Morgane AFCF Alsace SEF/89    

13 15'00'' BELATRECHE Feriel AFCF Alsace SEF/73    

15 15'27'' SUBLON Lucile AFCF Alsace V1F/70    

16 15'55'' ATLAS Fatiha AFCF Alsace V1F/68    

17 16'35'' ANTONINI Patricia AFCF Alsace V1F/64    

18 17'01'' SALMON Maria AFCF Alsace SEF/73    

19 17'16'' KURTEZEMANN Sylvie AFCF Alsace V2F/61

 

cross long ES-SE-VEF 6371m (37 classées)

1 15pt  STRASBOURG AGGLOMERATION ATHLE 1 1 (467), 3 (520), 5 (468), 6 (469)

2 40pt  AF COUREURS DE FOND ALSACE 1 4 (453), 7 (452), 13 (449), 16 (454)

3 53pt  AC CENTRE ALSACE 1 9 (445), 12 (443), 15 (446), 17 (444)

 

1 23'37'' DUCRET-BITZNER Blandine S2A  V1F/65    

2 24'14'' WINTZERITH Marie Sr Obernai  SEF/82    

3 24'49'' CHRISTOPHE Clemence S2A  SEF/81    

4 25'01'' SALOMON Clarisse AFCF Alsace V1F/72    

7 25'55'' KIENY Alice AFCF Alsace SEF/89    

13 26'38'' BRESSON Anne AFCF Alsace V2F/57    

16 27'23'' SAUNIER Fabienne AFCF Alsace V2F/58

26 29'43'' GINTZ Elodie AFCF Alsace SEF/83    

31 31'04'' BRASSE Mélanie AFCF Alsace SEF/81    

35 33'38'' COME Marie nicaise AFCF Alsace V2F/58    

36 34'37'' BARLAS Helene AFCF Alsace V1F/64    

 

 

cross court ES-SE-VEM 4070m (46 classés)

1 12'43'' GENEVE Lionel Strasbourg Agglomeration Athle  SEM/89    

HC 12'59'' PEREIRA Patricio Asptt Nancy * 054 LOR SEM/85    

2 13'00'' PEYBERNES Julien Alsace Nord Athletisme*  ESM/91    

3 13'09'' SCHNEIDER Alexis Alsace Nord Athletisme*  ESM/90

41 17'12'' SALMON Mickael AFCF Alsace V1M/71    

44 19'08'' KAHN Raymond AFCF Alsace V3M/48

 

Cross long VE 9350m (52 classés)

6 115pt  AF COUREURS DE FOND ALSACE 1 20 (504), 28 (502), 31 (506), 36 (503)

 

1 30'25'' FOULOUH Karim Strasbourg Agglomeration Athle V1M/72    

2 31'41'' AVRIL Damien Alsace Nord Athletisme* V1M/70    

3 33'30'' BOUKI Georges As Strasbourg V1M/63

20 37'14'' DIEFFENBACHER Alain AFCF Alsace V1M/66

27 38'46'' BASTIAN Jean-marc AFCF Alsace V2M/55    

30 38'59'' MAUDUIT Eric AFCF Alsace V1M/66

35 39'38'' DAGENS Nicolas AFCF Alsace V1M/64

52 49'24'' ITELMACHER Henri AFCF Alsace V3M/50


La saison de cross-country hors Championnats

10/12/12

Cross du sapin de noël Selestat

6800m (145 classés)

01 SPEHLER Sebastien Selestat 22:47 SEM01

41 OUAR Vanessa S/L ESR COLMAR AC 27:05 SEF01

43 CUEILLE Fabien 27:11 SEM21

53 DIEFFENBACHER Alain 27:55 V1M14

67 BEHRENS Mélanie29:00 SEF04

73 BRESSON Anne 29:42 V2F01

75 KIENY Alice 29:53 ESF01

76 DAGENS Nicolas 29:55 V1M20

108 SUBLON Lucile 33:06 V1F04

117 GINTZ Elodie 34:15 SEF13

122 BRASSE Mélanie  34:59 SEF15

138 COME Marie Nicaise 38:44 V2F02

 

11/12/12

2éme étape trophée Paul Michaux Cross Hirschland

(56 classées CAF à V3F)

06 SAUNIER Fabienne Afcf Alsace 17:31  V2F01

 

Trophée Paul Michaux

Un trophée mis en place par la UJLL-FSCF (arrondissement de Sarrebourg)

comportant cinq épreuves de cross country qui se sont déroulées aux dates et lieux suivants :
27 novembre 2011 Insming
11 décembre 2011 Hirschland
22 janvier 2012 Wingen sur Moder
12 février 2012 Schneckenbusch
19 février 2012 St-Louis

Du côté de l’AFCF Alsace :

Fabienne Saunier a remporté les cinq épreuves dans sa catégorie vètèrane 2.

22/01/12 Wingen-sur-Moder 1ere en TCF SALOMON Clarisse


 

 

Agenda
AFCF - Alsace

2019


07/12



22/12


                                                


12/01
Cross: Bas-Rhin Brumath



02/02
Cross: 1/4 finale Wissembourg



16/02
Cross: 1/2 finale Dijon



08/03
Cross: Finale Montauban